пятница, 28 ноября 2014 г.

Детские книжки: читаем?

Мы с детьми читаем. Кроме того, что старшие читают сами, а читают они много (третью библиотеку осваиваем, две уже прочитали)))),  младший только начинает (предложения пока у нас только отдельные терпения хватает прочитать), но еще и каждый день (за редким исключением) я читаю им перед сном. Ну и поскольку я точно знаю, что есть среди моих читателей мамы, то я наверно все-таки буду иногда рассказывать о том, что мы читаем. :)
И вот сейчас хочу рассказать о недавно нами дочитанной серии норвежской писательницы Анне-Катрине Вестли  про маму, папу, бабушку, 8 детей и грузовик :) Эту книжку я помню еще со своего детства. Я брала ее в библиотеке. К моему глубокому и несказанному удивлению, многие о ней даже не слышали. А зря! Итак. 
Это первая из серии. Мы прочитали ее вслух. Потом дети прочитали ее потом еще и без меня раз по 5 или больше. А потом мы случайно наткнулись в библиотеке на продолжение! 
Ну тут я уже не могла себя сдержать. И стала интересоваться, нет ли и еще. Оказалось, что ЕСТЬ! 

Вооот... Но теперь и она дочитана, увы. Но теперь у меня в закромах есть еще одна книга того же автора, буквально недавно приобретенная, но уже не про эту семью. Когда прочитаем, расскажу :) 

А пока мы дочитываем... впрочем, об этом в другой раз, да?.. Надо?

четверг, 20 ноября 2014 г.

Twilleys of Stamford "Coastal Footpath"


Ни разу я не видела этого набора вышитым. Да и в продаже в России тоже. Запала я на него давно. Пока решалась - набор сняли с производства. Потом он снова "в последний раз! Последний шанс!" появился на севе, где я его радостно и хапнула! Дальше он долго вылеживался в ящике, ибо не ведала что творила по напечатанному фону шерстью вышивать - дело нелегкое даже для того, чтобы решиться :)))
Вышивался с трудом. Напечатанный фон, 5 оттенков синего, 6 - зеленого, 4 - коричневого, лучше убейте меня сразу, чтоб не мучилась, чуть глаза не сломала, на пальцах мозоли, а потом я купила себе клевые малюсенькие пассатижи для вышивки :)))))))) три дня с ними прыгала, чуть ли не спать с собою укладывала, умиляюсь до сих пор :)))
И вот он готов. Куда пустить - пока не знаю, будет вылеживаться дальше в общей куче вышитого :)))) Не пинкип, адназначна :))))))) Рада, что закончила, все равно. Вот такая я молодец. Хвалите, кому не жалко :)))

Upd: по просьбам трудящихся, Анструмент )))

четверг, 6 ноября 2014 г.

Наринэ Абгарян. Манюня и все такое прочее

Не знаю, опять же, интересно ли кому, но я читаю. Опять наступил читательский запой. И теперь, когда я отошла от Катишонок, продолжила чтение другого современного писателя. Не люблю слова "писательница", простите мне мои закидоны.
Забавно, но сначала я как-то не хотела даже читать про Манюню. Ну че это такое, несерьезно как-то. Оказалось, да, несерьезно. Но до чего интересно!!! И ностальгические нотки, о нашем советском детстве... Буду рекомендовать, да. Не так настойчиво, как Катишонок, но все равно.
А вот книгу того же автора "Люди, которые всегда со мной" отнести к разряду веселых уже никак нельзя. Интересно. Местами смешно. Местами страшно. Местами... Да что там говорить, читайте.
Люблю, целую, вяжу носки под чтиво, возможно, если отвлекусь от чтения, скоро покажу законченную Панну, осталось меньше тысячи, но вышивать под чтение я пока не научилась. :))
Всегда ваша Я.

З.Ы. добавлю ярлык "читальня", вдруг меня снова будет разрывать. Если не надо, напишите в комментах, пожалуйста! Если надо, то я даже не разрываясь от мыслей буду писать :) Могу! :)))

понедельник, 3 ноября 2014 г.

Бывают такие книги...

...прочитав которые, долго приходишь в себя и не можешь ничего больше читать. После которых нужен перерыв. На то, чтобы переосмыслить, обдумать, придти в себя. Слишком много впечатлений, голова, а главное, душа, не принимает больше, не вмещает, не может принять. К таким книгам отношу для себя, пожалуй, все 4 книги Елены Катишонок. Последняя - просто подарок судьбы, я как-то даже не ожидала продолжения. Для тех, кто не в курсе:
1. Жили-были старик со старухой;
2. Против часовой стрелки;
3. (она не в этой серии, но переплетается все равно, поэтому порядок все-таки такой) Когда уходит человек;
4. Свет в окне.
Я под впечатлением. Я благодарна автору за все эти эмоции, за прекрасный русский язык, за то, что зацепило, задело самые тонкие струны души.
Жизнь, просто жизнь, на примере одной семьи, из поколения в поколение. Пласт истории в рамках одной семьи. Не могу промолчать, хочется рекомендовать всем-всем-всем, ну и хоть мой блог и мало кому интересен, все равно не промолчу, вдруг кому-то это пригодится. А я пойду дальше осмысливать...